Problemas de tráfico relegan a Clos a la séptima fila

Dani Clos, piloto de Racing Engineering, 2010

(GP2 Series – Hungaroring 2010) El piloto catalán de Racing Engineering, único español en la parrilla de las GP2 Series, saldrá mañana sábado desde la decimotercera posición en la carrera larga en el Circuito de Hungaroring.

El español Dani Clos ha tenido un complicado inicio al firmar la decimotercera posición en la calificación que da el orden de parrilla para la carrera larga que se celebrará mañana sábado.

Algo ya habitual en esta disciplina, el tráfico se agudiza en este trazado, estrecho y sin apenas rectas donde incluso es complicado doblar a otros pilotos más lentos, siendo este el único motivo por el que el piloto de Racing Engineering no ha podido conseguir una posición más adelantada en la parrilla, más teniendo en cuenta lo ajustado de los cronos, ya que en el mismo segundo están los primeros veinte pilotos clasificados.

“Con el primer set de gomas nos hemos puesto en la segunda posición, y siempre hemos mantenido el top cinco, pero con el segundo no ha habido manera, no he podido dar una vuelta buena, por eso no he conseguido mejorar la posición”, explicaba el piloto catalán tras la sesión de calificación. “Mañana será otro día, donde tendremos que intentar minimizar los daños sumando de nuevo el mayor número de puntos posibles”, añadió el piloto de Racing Engineering, tercero en el campeonato a 2 puntos del segundo, el mexicano Sergio Pérez, y a 24 del líder, el venezolano Pastor Maldonado.

El líder, precisamente, saldrá desde la cuarta posición. La pole ha caído en manos del británico Sam Bird, mientras que el italiano Davide Valsechhi saldrá desde la segunda posición y Olivier Turvey desde la tercera posición.

Calificación – GP2 Series Hungaroring 2010

  1. S. Bird (ART GP) 1:27.864
  2. D. Valsecchi (iSport International) 1:27.907
  3. O. Turvey (iSport International) 1:27.976
  4. P. Maldonado (Rapax) 1:28.134
  5. C. Vietoris (Racing Engineering) 1:28.225
  6. A. Valerio (Scuderia Coloni) 1:28.245
  7. S. Pérez (Barwa Addax Team) 1:28.273
  8. G. Ricci (DPR) 1:28.277
  9. M. Herck (DPR) 1:28.337
  10. G. Van der Garde (Barwa Addax Team) 1:28.357
  11. J. Bianchi (ART GP) 1:28.375
  12. J. D’Ambrosio (DAMS) 1:28.378
  13. D. Clos (Racing Engineering) 1:28.483
  14. C. Pic (Arden International) 1:28.536
  15. M. Ericsson (Super Nova) 1:28.613
  16. H. Tung (DAMS) 1:28.622
  17. L. Razia (Rapax) 1:28.710
  18. F. Leimer (Ocean Racing) 1:28.718
  19. A. Zaugg (Trident Racing) 1:28.727
  20. L. Filippi (Super Nova) 1:28.924
  21. J. Cecotto (Trident Racing) 1:28.968
  22. V. Arabadzhiev (Scuderia Coloni) 1:29.141
  23. M. Chilton (Ocean Racing) 1:29.219
  24. R. González (Arden International) 1:30.129

Consulta la clasificación y el calendario de la competición:

Déjanos tu comentario